团旗 团徽 团歌 团章 设为首页 加入收藏
官方网站
官方微博
官方微信
共青团邮箱登录: 用户名: 密码:
信访举报 部门信箱 书记信箱
热点关注:

改革布置推动会

不作为不担当监督电话 青年文明号 3.5学雷锋 十三届七次全会 团市委预决算公开
天津青年之声  学习总书记讲话,做合格共青团员  团市委规章制度
 您的位置:首页 -> 青工部,城区部,公告栏

 
关于2017年天津市青工职业技能大赛暨第十三届“振兴杯”全国青年职业技能大赛天津赛区选拔赛结果的通报
【来源】青年发展部 2017-9-5 17:40:22
评论】【打印】【关闭


 

各有关单位:

       为落实共青团中央、人力资源和社会保障部《关于举办2017年中国技能大赛——第十三届“振兴杯”全国青年职业技能大赛的通知》以及我市《2017年天津市职业技能竞赛安排方案》等文件要求,发挥职业技能竞赛积极作用,引导广大青年职工钻研技能、岗位成才,团市委联合市人社局、市总工会、市妇联共同举办了2017年天津市青工职业技能大赛暨第十三届“振兴杯”全国青年职业技能大赛天津赛区选拔赛。

       本次青工职业技能大赛作为“青春建功活动”的重要工作项目之一,旨在选拔出兼具先进质量意识和高超技能功底的青年技能人才,并不断提升青年技能人才的认同感、参与感、获得感和荣誉感。大赛启动后,各级团组织认真落实大赛要求,严格竞赛规程,争取奖励政策,发动广大青年职工积极参与;充分利用微信、网站、内部刊物等宣传方式,弘扬优秀青工爱岗敬业、刻苦钻研的典型事迹,营造了青年技能人才成长的良好氛围,在全市企业中掀起了崇尚技能,赶学先进,争创一流的竞赛热潮。据统计,大赛启动以来,全市共开展各类职业培训千余场,参训青工近10万人次,举办竞赛百余场,涉及职业工种50多项,覆盖企业青工2万余人次,一大批高技能青年人才脱颖而出。为突出“贴近实际生产,培养工匠精神”的考核导向,在决赛工种设计上,大赛组委会借鉴以往经验,结合天津实际,设置了数控车工,模具工,汽车装调工和动画设计人员四个工种。经选拔,最终共有91名选手脱颖,参加了4个决赛工种的角逐,决赛中各位选手以精湛的技术水平和高度的敬业精神,展现了全市广大青年职工的良好精神风貌。

       现将2017年天津市青工职业技能大赛暨第十三届“振兴杯”全国青年职业技能大赛天津赛区选拔赛结果通报如下:

       一、数控车工

       第一名  韩继东  天津百利越象模具制造有限责任公司

       第二名  刘志鹏  天津百利越象模具制造有限责任公司

       第三名  胡  萌  中船重工第七〇七研究所

       第四名  侯济维  天津市劳动保护学校

       第五名  周星宇  天津市劳动保护学校

       第六名  王庆龙  天津冶金集团冶金职业技术学院

       第七名  戴冬晨  天津冶金集团冶金职业技术学院

       第八名  郭海营  中船重工第七〇七研究所

       第九名  王培录  天津市天锻压力机有限公司

       第十名  王洪星  核工业理化工程研究院

       二、模具工

       第一名  张圣新  天津百利越象模具制造有限公司

       第二名  徐  达  天津百利越象模具制造有限公司

       第三名  池金环  天津机电职业技术学院

       第四名  刘世雄  天津机电职业技术学院

       第五名  裴敏杰  天津市劳动保护学校

       第六名  白泽森  天津市劳动保护学校

       第七名  孙  友  天津机电职业技术学院

       第八名  张干一  天津现代职业技术学院

       第九名  王  称  天津轻工职业技术学院

       三、汽车装调工

       第一名  贾启阳  天津交通职业学院

       第二名  史芸台  天津市交通学校

       第三名  李广升  天津浩众汽车贸易服务有限公司

       第四名  于家宏  天津市劳动经济学校

       第五名  王  艳  天津浩众汽车贸易服务有限公司

       第六名  薛  飞  天津百利越象模具制造有限责任公司

       第七名  王法伟  天津浩众汽车贸易服务有限公司

       第八名  李  欢  天津中德应用技术大学

       第九名  田倩倩  天津交通职业学院

       第十名  田厚杰  天津交通职业学院

       四、动画设计人员

       第一名 孙伯阳  天津电子信息职业技术学院

           田  哲  天津电子信息职业技术学院

           黄震宇  天津电子信息职业技术学院

       第二名 孟繁瑀  天津现代职业技术学院

           邢  卓  天津现代职业技术学院

           孙弘宸  天津现代职业技术学院

       第三名 马  跃  天津市中德应用技术大学

           肖  磊  天津市经济贸易学校

           张海蛟  天津市生态城产业园运营管理有限公司

       第四名 张光贞  天津百利越象模具制造有限责任公司

           苏建凯  天津百利越象模具制造有限责任公司

           王逸欣  天津百利越象模具制造有限责任公司

       第五名 周恩博  天津电子信息职业技术学院

           丰  勇  天津电子信息职业技术学院

           李  燕  天津电子信息职业技术学院

       第六名 李晓丹  中冶天工(天津)装备制造有限公司

           程志东  中冶天工(天津)装备制造有限公司

           李  咏  中冶天工(天津)装备制造有限公司

       对于以上获得相应名次的选手,团市委、市人社局、市总工会、市妇联将按照市级一类大赛标准进行表彰,并按规定晋升职业资格。

       以上情况专此通报。

 

 

 

 

  

编辑:传媒事业中心 发表时间: 2017-9-5 17:40:22 点击数:1221 文章评论
未来网 | 天津政务网 | 天津机关党建网 | 北方网 | 天津日报 | 天津青年志愿服务网 | 天津市少年宫 | 天津青少年活动中心 | 天津希望工程(天津市青少年发展基金会) | 和平共青团 | 河西共青团 | 南开共青团 | 河北共青团 | 河东共青团 | 红桥共青团 | 滨海新区共青团 | 东丽共青团 | 西青共青团 | 津南共青团 | 北辰共青团 | 武清共青团 | 宝坻共青团 | 宁河共青团 | 静海共青团 | 蓟州共青团 | 南开大学团委 | 天津大学团委 | 天津工业大学团委 | 天津体育学院 |
 
 
版权所有:共青团天津市委员会  津ICP备14003719号
制作维护:天津青少年传媒事业发展中心
地址 Add:天津市河西区乐园道2号 邮编 P.C.:300201